设为首页今天是

“平坟书记”徐光被双开,沉迷于迷信活动,大搞权钱交易

2020-2-21 19:04| 发布者: admin| 查看: 831| 评论: 0|来自: 中纪委网站

摘要: “平坟书记”徐光被双开,沉迷于迷信活动,大搞权钱交易 【法治中国】据中央纪委国家监委网站2月21日消息,河南省政府原党组成员、副省长徐光严重违纪违法被开除党籍和公职。沉迷于迷信活动,大搞权钱交易日前,经 ...

                 

           “平坟书记”徐光被双开,沉迷于迷信活动,大搞权钱交易 

      【法治中国】据中央纪委国家监委网站2月21日消息,河南省政府原党组成员、副省长徐光严重违纪违法被开除党籍和公职。

沉迷于迷信活动,大搞权钱交易

日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对河南省政府原党组成员、副省长徐光严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,徐光丧失理想信念,背弃初心使命,对党不忠诚不老实,对抗组织审查,沉迷于迷信活动;违反中央八项规定精神,多次接受可能影响公正执行公务的宴请,长期无偿使用管理和服务对象的车辆;在组织函询时,不如实向组织说明问题;违规收受礼金、消费卡;同不法企业主大搞权钱交易,将公权力作为谋取私利的工具,在职务调整晋升、企业经营、案件处理等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物。

徐光严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,对任职地区的政治生态造成恶劣影响,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予徐光开除党籍处分;由国家监委给予其开除公职处分;终止其河南省第十次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

主政周口期间曾掀起“平坟运动”

据河南省政府官网,徐光此前主要负责自然资源、住房和城乡建设、交通、重点项目建设方面工作。分管省自然资源厅、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅、省人民防空办公室、省有色金属地质矿产局、省地质矿产勘查开发局、省林业局。

而最让人难忘的是,2012年,在徐光担任周口市委书记期间,当地曾发生过让全国震惊的平坟事件。

2012年3月,周口掀起了一场轰轰烈烈的“平坟运动”,半年内平坟350多万座。周口平坟事件在全国引起了广泛争议,被称为一场政策与传统之间的角力。同年11月16日,国务院颁布第628号令,删除了《殡葬管理条例》中民政部门有权对拒不改正违法土葬、建造坟墓行为强制执行的条款。这场被地方政府以土地谋发展思路下催生出的平坟运动,逐渐陷入沉寂。2013年6月,被称为“平坟市长”的周口市市长岳文海辞职。徐光也被网友称为“平坟书记”。

而几年后,当地无人再提平坟二字。

与前下属相继被查仅隔一个月

徐光,1960年6月生,湖北当阳人,在职研究生学历,天津大学经济系研究生毕业,1984年6月加入中国共产党,1977年8月参加工作。他曾担任过鹤壁市教育局团委副书记、鹤壁市委组织部青干科副科长以及鹤壁市青联主席,可谓是当地青年干部的优秀代表。

2003年12月至2017年2月,徐光担任周口市委副书记、市长乃至市委书记。值得一提的是,2019年7月,周口市委原常委、宣传部长王田业被查。王田业自2015年3开始担任周口副市长,与徐光工作交集颇多。两人被查,相隔仅一个月。

2014年,在担任周口市委书记期间,徐光曾以《学习弘扬焦裕禄精神,奋力推进周口崛起富民强市》为题,给全市广大党员干部上党课,号召全市干部要大力学习弘扬焦裕禄精神,积极践行“三严三实”要求,始终做到信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁。

徐光简历

徐光,男,1960年6月生,汉族,湖北当阳人,在职研究生学历,天津大学经济系研究生毕业,1984年6月加入中国共产党,1977年8月参加工作。

1977.08—1979.09,河南省鹤壁市石林公社下乡;

1979.09—1981.07,鹤壁师范学校中文专业学习;

1981.07—1985.04,河南省鹤壁市教育局干事、团委副书记;

1985.04—1988.05,河南省鹤壁市委组织部组织科干事、副科级组织员、青干科副科长;

1988.05—1992.11,共青团河南省鹤壁市委副书记、书记、党组书记、市青联主席;

1992.11—1996.03,中共河南省淇县县委副书记、县长、县委书记(1992.02—1993.12 天津大学管理系管理工程专业工商管理方向在职研究生学习);

1996.03—1997.11,中共河南省鹤壁市委常委、淇县县委书记;

1997.11—2001.03,中共河南省鹤壁市委常委、秘书长,市人民政府常务副市长;

2001.03—2003.12,中共河南省安阳市委常委、市政府常务副市长;

2003.12—2006.12,中共河南省周口市委副书记;

2006.12—2011.12,中共河南省周口市委副书记、市政府市长;

2011.12—2015.04,中共周口市委书记;

2015.04—2017.01,中共周口市委书记、市人大常委会主任;

2017.01—2017.02,河南省人民政府副省长、中共周口市委书记、市人大常委会主任;

2017.02—2017.06,河南省人民政府副省长、周口市人大常委会主任;

2017.06 河南省人民政府副省长。(简历摘自河南省政府网站,截至2019年8月)

文/赵勇、刘兰兰

资料来源:中纪委网站、河南省政府官网、海峡都市报等


返回顶部